Вопросы к В.П.Лапшину

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
Я думаю у вас киль (ВО) маловат. Надо фотку самолёта.
Да и на какой скорости вы отрывались ?
Было подобное в моей практике, но там понял, что превысил угол атаки , устранил скольжение, набрал скорость и всё прошло. В следующий раз отрывался с меньшим углом атаки ( на большей скорости) и такого явления (раскачка по крену) больше не наблюдал.
 

Delta Vit

Я люблю строить и люблю летать!!!
Откуда
оренбург
скорость отрыва 70км/час  при весе самолёта 450кг + пилот 90кг , вопрос  почему всегда левый крен и при пробежке по полосе тянет в право ???? киль не маленький ...
 

Вложения

Денис

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени, Владимир Павлович.
Позвольте узнать Ваше отношение к применению интерцепторов в управлении по крену вместо элеронов, для применения закрылка по всему размаху крыла. Плюсы и минусы применения интерцепторов перед применением элеронов.
С уважением.
 

r_clone

Россия - родина слонов...
Владимир Павлович!
Если я что-то не путаю, Вы на одной из веток здесь упоминали технологию обработки деревянных деталей (типа рукояток и т.п.) путем проварки в масле.
Расскажите пжлст подробней:
- какое масло
- время варки
- влажнсть древесины пред варкой
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
но такой - на ваш взгляд, что ещё ни так (кроме геометрии -проверили в пределах допусков) с самолётом? Может сталкивались с такими "фокусами", посоветуйте приемлемые решения? 
Я, к сожалению, на основе приведенной информации, не могу выдать достоверных заключений - причин может быть множество, включая и косизну самолета и реакцию винта и пр: поэтому обычно я рекомендую самоделов не мудрствовать ни с крутками крыльев, ни с углами установки двигателя, предпочитая ставить их в нейтраль - меня такое решение не подводило ни разу. Может иметь место на собственном проекте и недостаточная боковая устойчивость и неверное расположение стоек шасси, когда, теряя связь с землей пропадает стабилизирующее ее воздействие - и много еще чего можно напридумывать, не зная точно схему самолета и его реальную геометрию.
Поэтому извините : при всем желании помочь - пас.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Доброго времени, Владимир Павлович.
Позвольте узнать Ваше отношение к применению интерцепторов в управлении по крену вместо элеронов, для применения закрылка по всему размаху крыла. Плюсы и минусы применения интерцепторов перед применением элеронов.
С уважением.
А что именно Вы хотите достигнуть такой заменой?
Я бы воспользовался проверенным правилом:
- Если нет жизненной необходимости что-то менять, есть жизненная необходимость не менять ничего.
    Иными словами: если бы Вы имели уверенность, что, поменяв элероны на интерцепторы, улучшите жизненно важные для Вас, параметры - Вы бы меня не спрашивали, понимая все следствия этих изменений; не имея такого четкого понимания, Вы должны были бы предположить, что в случае очевидности преимуществ, все самолеты давно поменяли бы элероны на интерцепторы.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович!
Если я что-то не путаю, Вы на одной из веток здесь упоминали технологию обработки деревянных деталей (типа рукояток и т.п.) путем проварки в масле.
Расскажите пжлст подробней:
- какое масло
- время варки
- влажнсть древесины пред варкой
- Масло лучше всего подходит льняное;
- Варить лучше в течение не менее получаса - бОльшая продолжительность соответствует более глубокому проникновению масла вглубь массива древесины;
- По крайней мере, древесину надо иметь воздушно сухой - оставшаяся вода заместится маслом.
    При варке следует держать обрабатываемую деталь на весу в емкости с маслом и после варки дать маслу остыть, вынимая деталь лишь после остывания - так минимизируете возможность возникновения трещин.
Существует упрощенный метод нанесения кипящего масла на деталь кистью (обильно) - но при этом глубина промасливания составит, максимум 3 ...4 мм.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени, Владимир Павлович.
Позвольте узнать Ваше отношение к применению интерцепторов в управлении по крену вместо элеронов, для применения закрылка по всему размаху крыла. Плюсы и минусы применения интерцепторов перед применением элеронов.
С уважением.
А что именно Вы хотите достигнуть такой заменой?
Я бы воспользовался проверенным правилом:
- Если нет жизненной необходимости что-то менять, есть жизненная необходимость не менять ничего.
    Иными словами: если бы Вы имели уверенность, что, поменяв элероны на интерцепторы, улучшите жизненно важные для Вас, параметры - Вы бы меня не спрашивали, понимая все следствия этих изменений; не имея такого четкого понимания, Вы должны были бы предположить, что в случае очевидности преимуществ, все самолеты давно поменяли бы элероны на интерцепторы.
Благодарю
 
S

SVD

Владимир Павлович, только сильно не ругайтесь, такая схема для фермы ( и черная и красная - труба алюминиевая 50/1.5, синий квадрат (условный размер) это двигатель (Вазовский чугунок)+ ременный редуктор + вал для тянущего винта) и расположение двигателя жизнеспособна? Если можно прокомментируйте свой ответ. Спасибо.  :)
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Владимир Павлович, только сильно не ругайтесь, такая схема для фермы ( и черная и красная - труба алюминиевая 50/1.5, синий квадрат (условный размер) это двигатель (Вазовский чугунок)+ ременный редуктор + вал для тянущего винта) и расположение двигателя жизнеспособна? Если можно прокомментируйте свой ответ. Спасибо.  :)
 
Нет, к сожалению, представленная схема вообще не балансируется, имея слишком заднюю центровку: двигатель с редуктором находятся дальше от предпочтительного ЦТ, нежели передний пилот (в первом приближении можно считать ЦТ пилота у пупка), а хвостовую балку и оперение вовсе нечем уравновесить.
    Далее: мне не хотелось бы повторяться (схему с тянущим винтом через трансмиссию я, помнится, уже критиковал) - но что, собственно, Вы хотите получить взамен колоссального усложнения конструкции, потребности в усилении на продольную нагрузку в 15g от силовой установки на случай аварийной посадки, проблем с вибрациями и прочая, прочая...? Вес увеличится, стоимость и сложность - тоже; ни одна из летных характеристик не улучшится - так что?
    На этом фоне такие мелочи, что двигатель висит в воздухе, не будучи привязанных к силовой конструкции (передняя нога - тоже), а какой-либо логики в расположении стержней фермы не просматривается, просто не заслуживают внимания - проект следует выбросить и начать с нуля. Начните, например, с крыла - по его схеме вы имеете уже достаточно информации из профильной ветки. И, пожалуйста, забудьте все единицы измерения кроме миллиметров.
При желании сохранить тянущую схему с верхним винтом - смотрите на Сигмы: их схемы вполне рациональны.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Спасибо, буду исправляться.  
Необходимо четко понимать, что авиации уже идет второй век, и все, лежащие на поверхности, решения, были опробованы еще до войны и для принятия к исполнению какой-либо редкой схемы, или решения надо иметь очень четко выверенные основания - а без этого альтернатива получится лишь между плохим и очень плохим: попасть выстрелом наугад в яблоко на расстоянии километр возможно лишь теоретически.
Поэтому на начальной стадии авиационного творчества надо осваивать теории - но от принципа "делай, как у людей" можно начинать отходить лишь после обширной практики.
 

Visitor

Я люблю строить самолеты!
... для принятия к исполнению какой-либо редкой схемы, или решения надо иметь очень четко выверенные основания - а без этого альтернатива получится лишь между плохим и очень плохим.....
Поэтому на начальной стадии авиационного творчества надо осваивать теории - но от принципа "делай, как у людей" можно начинать отходить лишь после обширной практики.
Владимр Павлович, это всё верно.
Но, почему-то, после начального освоения теории не хочется тратить время на практику, проверенную столетием, хорошо зарекомендовавшую себя, но и, в то же время, как ни странно, замораживающую ЛТХ ЛА в своей схеме или  зашоривающую некоторые альтернативы и их симбиоз.

Если есть желание, давайте обсудим некоторые схемы, их "+" и "-" .
Может кому-нибудь пригодиться....
Ваши  советы на форуме относительно теории и практики - хорошая школа для начинающих.  :~~)

Вот, до зуда в клёпочнике, хочется чего-то такого...  :~)







[/img][/img][/img][/img]
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Если есть желание, давайте обсудим некоторые схемы, их "+" и "-" .
Может кому-нибудь пригодиться....
Ну, попробуйте как-то обосновать плюсы - а я опровергну. Для начала. Иначе получится просто нечестно по отношению ко мне и моему времени. Схема, на самом деле, не стОит времени, потраченного на рисование картинки - поэтому одно перечисление ее минусов недопустимо длинно.
 

Visitor

Я люблю строить самолеты!
Ну, попробуйте как-то обосновать плюсы - а я опровергну. Для начала. Иначе получится просто нечестно по отношению ко мне и моему времени. Схема, на самом деле, не стОит времени, потраченного на рисование картинки - поэтому одно перечисление ее минусов недопустимо длинно.
Кажущиеся мне плюсы: ;)
1.  Многомоторность
2.  Хорошая путевая управляемость при полёте с одним дв.(РН в потоке)
3. УВП : эффективно ометаемая в/винтами  площадь механизации крыла, высоко оперение- большой тангаж на взлёте.
4.  Плавное опускание носа на околокритических УА.
5.  Маловероятен "подхват"- задний стабилизатор.
6.  Малый вес "рамы" в сравнении с классической схемой хвостовой части ф-жа.
7.  Малая омываемая площадь обшивки фюз-жа.
8.  Малая площадь заднего стабилизатора,  а,  значит, и его "вредное" сопротивление при (- Сy) за счёт частичной передачи функции управления по тангажу на передний с (+ Сy), "помогая" крылу.
9. Возможность беспрепятственного сброса груза и десанта при снятом заднем обтекателе (или раскрытии створок в стороны и их фиксации в полёте)
10. Трудно скапотировать
11. Сняв консоли и задний РВ легко закатывать и хранить в типовом гараже.
12. Нормальный обзор вперёд из кабины.
13. Взлёт с воды (на поплавках) легче, благодаря переднему стабилизатору.
14. Возможность полезной загрузки  и передней и задней частей ф-жа.
15 Концы лопастей ВВ высоко от земли.(лёгкость эксплуатации с воды и неухоженных площадок)
16. Частичное дублирование управления по тангажу и путевого (живучесть).

Кажущиеся мне минусы: :-/
1. Передняя нога -  далековато от ЦТ (Недоработка рисунка)
2. Крепёж подкоса-нижний узел- хоцца к переднему шпангоуту (это маленько разгружает задний лонжерон; не даёт пассажиру шагнуть на винт)
3. Подвеска балок фюз-жа с двигателями на ЦП, требует увеличения хорды и относительной толщины профиля ЦП. Следовательно  - трапецевидность ОЧК ... Но большое сужение на малых скоростях как-то не хоцца....Да и малая толщина на конце консоли - просит крутки....  :-?
4. На виде спереди:
узлы крепления ОЧК  к ЦП , верхний и нижний узлы подкоса крыла  - образуют треугольник с тупым углом, а нам желательно прямой угол (ещё лучше-острый) Поэтому предполагается 4 узла крепления консоли (по полкам лонжеронов), тем самым создавая, как-бы, сплошную жёсткую балку КОНСОЛЬ-ЦЕНТРОПЛАН-КОНСОЛЬ, что влечёт некоторое увеличение веса узлов. И всё это добро подпереть ещё и двумя подкосами (желательно V-образными)
(Владимир Павлович, здесь нужен совет опытного практика. Трудно разрешимая степень неопределимости:
Насколько "легче" будут узлы на полках и сами полки при помогающем им подкосе, в сравнении со свободно несущим крылом? И насколько "легче" подкос с крылом на 4-х шарнирах?
Есть ли упрощённая методика расчётов такой схемы?
Программа "Pole" даёт усилия почти как в свободнонесущем крыле, а подкос почти не нагружается.. (наверное слишком большая жёсткость заложена))

Например, слышал, что пустой Ан-28 может летать и без подкосов, это шутка?

5. Близкое расположение СУ ( и глушака) к топливным бакам.
6. Выполнение требований согласованности действия моментов от обоих стабилизаторов во всём диапазоне углов атаки.
7. Сложнее конструкция управления...... маленько.   

Проблемы вроде бы разрешимы ? :)
Или продолжите список минусов ?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Кажущиеся мне плюсы:
1.  Многомоторность
2.  Хорошая путевая управляемость при полёте с одним дв.(РН в потоке)
3. УВП : эффективно ометаемая в/винтами  площадь механизации крыла, высоко оперение- большой тангаж на взлёте.
15 Концы лопастей ВВ высоко от земли.(лёгкость эксплуатации с воды и неухоженных площадок)
Не вдаваясь в подробности, могу заметить, что данные особенности реализуемы (и реализованы) при использовании вполне классических схем, без архитектурных излишеств
4.  Плавное опускание носа на околокритических УА.
5.  Маловероятен "подхват"- задний стабилизатор
.
И Вы можете доказать это - сомневаюсь: на самом деле, в продольном канале у схемы "триплана" наибольшие проблемы.
6.  Малый вес "рамы" в сравнении с классической схемой хвостовой части ф-жа.
7.  Малая омываемая площадь обшивки фюз-жа.
Все ровно наоборот, на самом деле: даже начальные познания должны привести к выводу, что легче всех будет конструкция, где нагрузки передаются кратчайшим путем.
8.  Малая площадь заднего стабилизатора,  а,  значит, и его "вредное" сопротивление при (- Сy) за счёт частичной передачи функции управления по тангажу на передний с (+ Сy), "помогая" крылу.
Нагрузки, естественно, передаются усилием мысли и веса не требуется
9. Возможность беспрепятственного сброса груза и десанта при снятом заднем обтекателе (или раскрытии створок в стороны и их фиксации в полёте)
Вы хотите построить десантный корабль - тогда Вам прямой путь в МО РФ.
10. Трудно скапотировать
Без комментариев: Ту-104 также трудно скапотировать.
11. Сняв консоли и задний РВ легко закатывать и хранить в типовом гараже.
Гараж, ясно, имеет высоту и ширину, достаточные для вкатывания центроплана с двумя моторами. Демонтаж силовых установок, рассматриваемый в качестве штатного варианта - не в пользу Вашей компетенции.
12. Нормальный обзор вперёд из кабины.
Только хуже, сравнительно с любой схемой, не имеющей впереди силовой установки (многомоторной - любой)
13. Взлёт с воды (на поплавках) легче, благодаря переднему стабилизатору.
Отнюдь: при движении на поплавках хвост и так опускается больше, чем надо.
14. Возможность полезной загрузки  и передней и задней частей ф-жа.
Руслан? Без комментариев

16. Частичное дублирование управления по тангажу и путевого (живучесть).
Нет тут никакого дублирования продольного канала.

Кажущиеся мне минусы:
1. Передняя нога -  далековато от ЦТ (Недоработка рисунка)
2. Крепёж подкоса-нижний узел- хоцца к переднему шпангоуту (это маленько разгружает задний лонжерон; не даёт пассажиру шагнуть на винт)
3. Подвеска балок фюз-жа с двигателями на ЦП, требует увеличения хорды и относительной толщины профиля ЦП. Следовательно  - трапецевидность ОЧК ... Но большое сужение на малых скоростях как-то не хоцца....Да и малая толщина на конце консоли - просит крутки.... 
4. На виде спереди:
узлы крепления ОЧК  к ЦП , верхний и нижний узлы подкоса крыла  - образуют треугольник с тупым углом, а нам желательно прямой угол (ещё лучше-острый) Поэтому предполагается 4 узла крепления консоли (по полкам лонжеронов), тем самым создавая, как-бы, сплошную жёсткую балку КОНСОЛЬ-ЦЕНТРОПЛАН-КОНСОЛЬ, что влечёт некоторое увеличение веса узлов. И всё это добро подпереть ещё и двумя подкосами (желательно V-образными)
Минусы оставлю на Вашей совести - Ваш выбор совершенно произволен и случаен и не имеет отношения к жизни.
(Владимир Павлович, здесь нужен совет опытного практика. Трудно разрешимая степень неопределимости:
Насколько "легче" будут узлы на полках и сами полки при помогающем им подкосе, в сравнении со свободно несущим крылом? И насколько "легче" подкос с крылом на 4-х шарнирах?
Есть ли упрощённая методика расчётов такой схемы?
Программа "Pole" даёт усилия почти как в свободнонесущем крыле, а подкос почти не нагружается.. (наверное слишком большая жёсткость заложена))

Например, слышал, что пустой Ан-28 может летать и без подкосов, это шутка?

5. Близкое расположение СУ ( и глушака) к топливным бакам.
6. Выполнение требований согласованности действия моментов от обоих стабилизаторов во всём диапазоне углов атаки.
7. Сложнее конструкция управления...... маленько.   

Проблемы вроде бы разрешимы ?
Или продолжите список минусов ?
Извините, но пулемета я Вам не дам в дальнейшем продолжении диалога не вижу смысла - Вам еще очень много предстоит узнать даже для постройки самолета по готовым чертежам: в нынешнем состоянии вероятность успеха строго равна нулю.
Не обижайтесь: авиаконструирование на самом деле наукоемко и требует очень многого. Добавлю, что на фирме Сухого построили самолет Су-80, в чем-то отдаленно перекликающийся с Вашими мечтами (но спроектированный профессионально) - дальше опытного экземпляра дело не пошло:надежды не оправдались.
 
Вверх